Empregos com carteira em Pentecoste
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Pentecoste (CE) contrataram 224 pessoas com carteira assinada e desligaram 40, um saldo de +184 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 940 contratações e 1.635 desligamentos: saldo de −695. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.621,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 224 | 40 | +184 | R$ 1.621,00 |
| julho de 2026 | 35 | 316 | −281 | R$ 1.635,00 |
| junho de 2026 | 33 | 541 | −508 | R$ 1.644,00 |
| maio de 2026 | 69 | 171 | −102 | R$ 1.621,00 |
| abril de 2026 | 103 | 89 | +14 | R$ 1.621,00 |
| março de 2026 | 68 | 104 | −36 | R$ 1.621,00 |
| fevereiro de 2026 | 51 | 54 | −3 | R$ 1.621,00 |
| janeiro de 2026 | 74 | 53 | +21 | R$ 1.621,00 |
| dezembro de 2025 | 36 | 60 | −24 | R$ 1.597,00 |
| novembro de 2025 | 54 | 49 | +5 | R$ 1.518,00 |
| outubro de 2025 | 94 | 90 | +4 | R$ 1.530,00 |
| setembro de 2025 | 99 | 68 | +31 | R$ 1.518,00 |
Em quais setores Pentecoste contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 447 | 1.129 | −682 |
| Comércio | 155 | 182 | −27 |
| Agropecuária | 128 | 63 | +65 |
| Construção | 88 | 97 | −9 |
| Transporte e armazenagem | 43 | 82 | −39 |
| Serviços administrativos | 17 | 9 | +8 |
| Outros serviços | 12 | 11 | +1 |
| Alojamento e alimentação | 11 | 6 | +5 |
| Água, esgoto e resíduos | 8 | 8 | 0 |
| Atividades profissionais e técnicas | 8 | 8 | 0 |
| Artes, cultura e esporte | 8 | 0 | +8 |
| Saúde e assistência social | 6 | 9 | −3 |
| Informação e comunicação | 5 | 7 | −2 |
| Educação | 2 | 9 | −7 |
| Indústrias extrativas | 0 | 14 | −14 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 2 | 1 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Pentecoste (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador polivalente da confecção de calçados | 289 | 995 | −706 |
| Preparador de calçados | 94 | 0 | +94 |
| Vendedor de comércio varejista | 55 | 63 | −8 |
| Repositor de mercadorias | 49 | 65 | −16 |
| Trabalhador da avicultura de corte | 42 | 9 | +33 |
| Atendente de lojas e mercados | 34 | 12 | +22 |
| Servente de obras | 34 | 49 | −15 |
| Pedreiro | 17 | 12 | +5 |
| Alimentador de linha de produção | 17 | 5 | +12 |
| Auxiliar de escritório | 16 | 29 | −13 |
| Outras ocupações | 293 | 396 | −103 |
Pentecoste comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Pentecoste fechou 695 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 40.081 moradores, isso dá 17,3 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Pentecoste ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Pentecoste ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Pentecoste−17,3
- Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 657 contratações, 1.368 desligamentos, saldo de −711.
2025: 661 contratações, 575 desligamentos, saldo de +86.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Pentecoste
Quantos empregos com carteira Pentecoste gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 224 contratações e 40 desligamentos com carteira assinada: saldo de +184.
Qual o saldo de empregos de Pentecoste nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −695 (940 contratações e 1.635 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Pentecoste?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (447), Comércio (155), Agropecuária (128).
Quais profissões mais contratam com carteira em Pentecoste?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador polivalente da confecção de calçados (289), Preparador de calçados (94), Vendedor de comércio varejista (55), Repositor de mercadorias (49), Trabalhador da avicultura de corte (42).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Pentecoste?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.621,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.